Menu Close

29.08.2019

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Кемеровской области, на котором были рассмотрены вопросы общественного наблюдения на предстоящих выборах, формирования общественных советов при органах власти и работа по рассмотрению реализации национальных проектов.

Открывая заседание Совета, председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик отметила, что в регионе в день единого голосования 8 сентября пройдут довыборы в областной Совет народных депутатов; в Кемерове, Новокузнецке, Мариинске, Осинниках, Таштаголе, Полысаеве, Краснобродском пройдут довыборы в городские Советы народных депутатов. Довыборы пройдут также в Мариинском муниципальном районе. В шести сельских поселениях Новокузнецкого муниципального района пройдут выборы в местные Советы народных депутатов. На 178 избирательных участках в день выборов будут работать 249 общественных наблюдателей, направленных Общественной палатой Кемеровской области.

Также Совет Общественной палаты Кемеровской области обсудил процесс формирования общественных советов при региональных органах исполнительной власти и территориальных органах федеральной исполнительной власти. Сформированы и начали работать 22 общественных совета. Идет формирование общественных советов при областном департаменте культуры и национальной политики, при комитете по управлению государственным имуществом Кемеровской области, при областном комитете по охране объектов культурного наследия, при департаменте промышленности и департаменте строительства.

При обсуждении вопроса по организации общественного контроля за реализацией национальных проектов в Кузбассе члены Совета приняли решение провести в ноябре 2019 года заседание Общественной палаты на тему «Реализация национального проекта «Здравоохранение» в Кемеровской области: предварительные итоги, проблемы и перспективы», а также запланировали в четвертом квартале рассмотреть вопросы о техническом состоянии спортивных сооружений в Кемеровской области, об использовании земель сельскохозяйственного назначения, о проблемах развития строительной отрасли и другие вопросы.

Принято решение предложить работу над инициативой по законодательному закреплению статуса «дети войны» и обеспечению данной целевой группы мерами социальной поддержки, обратившись на федеральный уровень. А также обратиться за разъяснениями о ситуации с «добровольными» платными пробными ОГЭ и ЕГЭ в Министерство образования РФ, так как педагоги сельских школ зачастую оплачивают сдачу учениками пробных экзаменов из своего кармана.

Члены Совета обсудили итоги визита в Кузбасс председателя комиссии Общественной палаты России по ЖКХ, строительству и дорогам, заместителя председателя общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ, члена межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ Игоря Шпектора. Было отмечено, что есть еще, над чем работать, и Общественная палата региона и в дальнейшем будут принимать самое деятельное участие в решении проблем населения в жилищно-коммунальной сфере, а также подготовит ряд предложений в адрес профильной комиссии Общественной палаты РФ.

Яндекс.Метрика