Menu Close

02.07.2019

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, директор Кемеровского благотворительного фонда Лиги здоровья нации Ольга Журавлева провела тренинги для воспитанников детских домов в образовательных организациях области.

Тренинги прошли в МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Окуневский детский дом «Мечта» (Промышленновский район), МКУ, осуществляющее обучение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом «Островок» (Малый Корчуган, Топкинский район), детский дом «Родник» (Треща, Топкинский район). Всего в тренингах участвовало 97 воспитанников подросткового возраста.

Выездные мероприятия организованы совместно с Региональным ресурсным центром социализации детей-сирот Кузбасского регионального института развития профессионального образования в рамках регионального Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников таких организаций, детей из замещающих семей на территории Кемеровской области.

В ходе занятий решались такие важная задача национальных и региональных проектов в сферах охраны здоровья населения, социализации и сопровождения детей «группы риска», как профилактика употребления психоактивных веществ. С подростками практически прорабатывались навыки здорового образа жизни, противостояния употреблению наркотиков и других социально и жизненно опасных химических психоактивных веществ, стимулировалась мотивация к ведению образа жизни, ориентированного на сохранение здоровья и положительную социализацию. Особый акцент делался на позитивных формах досуга, ценностях и смыслах жизни, формировании ответственного отношения к своему будущему, которое возможно через решение с воспитанниками вопросов самопознания, знание направлений и приемов самовоспитания, способов альтернативного поведения. Обсуждались также и личностно-значимые проблемы ребят.

По итогам занятий Ольга Журавлева вручила всем воспитанникам подарки, включающие и брошюры по вопросам культуры питания, здорового образа жизни.

Яндекс.Метрика