Menu Close

28.06.2019

Общественная палата Кемеровской области провела заседание на тему «О реализации государственной программы Кемеровской области «Формирование комфортной городской среды».

В заседании приняли участие члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области, депутаты областного Совета народных депутатов, представители областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса, Государственной жилищной инспекции Кемеровской области, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области, заместители глав муниципальных округов по ЖКХ и благоустройству, руководители управляющих компаний в сфере ЖКХ.

Кирилл Десяткин, начальник департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области, рассказал о реализуемом с 2017 года в области приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», главная цель которого – благоустройство дворовых территорий и общегородских пространств, парков. На реализацию проекта выделяются средства из федерального, областного и местного бюджетов, часть мероприятий софинансируют сами жители. В 2017 году в приоритетном проекте приняли участие 25 муниципальных образований, а в этом году уже 39 муниципальных образований, среди которых город Кемерово, моногорода, муниципальные районы, городские и сельские поселения. В 2019 году объем финансирования составил 1 129 млн. руб.

О законодательном процессе по усовершенствованию правовых норм в сфере административной ответственности за нарушение правил благоустройства муниципальных образований рассказал заместитель председателя областного Совета народных депутатов Юрий Скворцов. Он отметил, что требования к благоустройству территории муниципального образования, мероприятия по благоустройству устанавливаются муниципальными правилами благоустройства. В 31 из 192 сельских поселений Кузбасса правила благоустройства не приведены в соответствие с положениями федерального законодательства. 14 норм Закона Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области», касающиеся благоустройства, признаны утратившими силу: они связаны с нарушением муниципальных нормативных правовых актов в области обращения и складирования отходов; порядком уборки территорий, прилегающих к объектам торговли, общепита и бытового обслуживания; мойкой машин вне специально отведенных мест, выпасом домашнего скота; уборкой и складированием снега – за эти нарушения нет административной ответственности. Работа с муниципалитетами, прокуратурой, юстицией ведется зачастую в ручном режиме. Идет поиск методологии, проработка установления ответственности за нарушения требований к внешнему виду зданий, к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций, за стоянку транспорта в непредназначенных местах.

Качество работ по благоустройству не всегда соответствует требованиям, а мнение граждан при принятии градостроительных решений порой не учитывается, отметил в своем выступлении Михаил Сергеев, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и жилищно-коммунальному хозяйству. Для того, чтобы собрать информацию, касающуюся реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», Общественная палата Кемеровской области открыла «горячую линию». Обращения рассматриваются Центром жилищного просвещения Кемеровской области. При проектировании для благоустройства дворов многоквартирных домов нужно провести межевание земельного участка для определения границ благоустройства. А отсутствие межевания лишает собственников возможности принять участие в проекте «Формирование комфортной городской среды».

О работе с обращениями граждан рассказала Ирина Гайденко, начальник Государственной жилищной инспекции Кемеровской области. Обращения поступают в основном из Кемерова и Новокузнецка и  касаются дополнительных сумм, которые должны внести жители: общих собраний не было, жильцы хотят понимать, на основании чего появляются эти траты. Не все протоколы о собраниях жильцов многоквартирного дома оформлены правильно, и в конце концов может возникнуть вопрос о законности финансирования этих работ.

Евгений Каратаев, член комиссии Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и жилищно-коммунальному хозяйству, отметил недостаток информирования населения о программе «Формирование комфортной городской среды» и условиях вступления в нее, на сайтах муниципальных образований зачастую отсутствует эта информация или она неактуальна. Положительные примеры – сайты администраций Кемерова (масса информации, которая регулярно обновляется) и Новокузнецка, где размещена интерактивная карта объектов, включенных в программу. Также он обозначил проблему, когда управляющие компании скрывают от собственников многоквартирных домов информацию дополнительных ресурсах помимо взносов на капитальный ремонт и текущее содержание: это может быть арендная плата провайдеров, доходы от размещения рекламы на жилых домах.

Комиссия Общественной палаты Кемеровской области по вопросам местного самоуправления и ЖКХ по региональному проекту «Формирование современной городской среды» в рамках подготовки вопроса сформировала следующие предложения:

– во избежание срыва сроков заключения контрактов и выполнения работ подрядчиками, нужно заблаговременно разрабатывать проектно-сметную документацию; по итогам аукционов по благоустройству и разработке проектно-сметной документации сэкономленные средства направлять ремонт дополнительные объектов, которые не включены в программу на данный момент; необходимо предусмотреть ответственность муниципальных образований за приемку выполненных ремонтных работ и соблюдение сроков по программе благоустройства;

– для привлечения дополнительных средств из федерального бюджета муниципальным образованиям необходимо активизировать работу по подготовке проектов и участию во Всероссийском конкурсе «Создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Необходимо также предусмотреть процентную ставку в части софинансирования собственниками работ по благоустройству на проведение технического контроля работ по благоустройству;

– необходимо больше информировать население о ходе реализации регионального проекта «Комфортная городская среда», размещать на сайтах муниципальных образований актуальную информацию об условиях участия в программе, чтобы вовлекать в повышение комфортности жизни всё большее число сограждан.

«Предложения в рекомендации, которые поступят от участников нашего заседания, будут доработаны и отправлены всем заинтересованным организациям, органам исполнительной и законодательной власти, управляющим компаниям – всем, чья деятельность влияет на решение этих вопросов, – сказала председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. – Главное финансовое управление Кемеровской области, организатор проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива», предложило Общественной палате принять участие в мониторинге реализации проектов по благоустройству, на которые получили средства территории в рамках конкурса. Профинансированы практически все проекты: это и спортивные, и детские площадки, и благоустройство мест захоронения, и многое другое. Наши совместные усилия с законодательным корпусом должны сработать на то, чтобы граждане почувствовали, что их мнение учитывается, ведь много жалоб, конфликтов возникает из-за того, что с ними не согласовывается появление стоянки или магазина, когда жители сами не влияют на эти решения. В других странах есть опыт обучения муниципальных служащих, как избегать таких конфликтов. Наша задача – выстроить конструктивный диалог между властью и жителями», – подвела итог заседанию Ирина Рондик.

Яндекс.Метрика