Menu Close

23.05.2019

Председатель Общественной палаты Кузбасса Ирина Рондик приняла участие в Днях Кузбасса в Совете Федерации.

Кузбасская делегация работала 20-22 мая в Москве в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В составе делегации были губернатор Сергей Цивилев, председатель областного Совета народных депутатов Кемеровской области Вячеслав Петров, заместители губернатора, начальники областных департаментов и управлений, депутаты, представители бизнеса, науки, образования, силовых структур, общественности.

21 мая состоялось семь заседаний комитетов Совета Федерации, на которых кузбассовцы представили ключевые региональные программы и проекты.

В рамках Дней региона в Совете Федерации председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик выступила с докладом на расширенном заседании комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, которое было посвящено работе органов власти Кемеровской области – Кузбасса по созданию условий для развития институтов гражданского общества. Заседание провел председатель комитета Андрей Кутепов.

Ирина Рондик отметила, что необходимо выстроить модель поэтапного развития отрасли социально ориентированных некоммерческих организаций. Она рассказала о мерах поддержки гражданского общества и НКО в регионе. «Сегодня некоммерческий сектор Кузбасса готов стать исполнителем социальных и общественно полезных услуг».

Начальник департамента внутренней политики губернатора Кемеровской области Олеся Левкович сообщила, что в регионе зарегистрировано более двух тысяч НКО, в том числе в сферах медицины, молодежной политики и спорта, образования. «Основная деятельность всех организаций – социального характера, направленная не только на оказание услуг населению, но и на вовлечение граждан в обсуждение широко значимых вопросов», – отметила она.

Андрей Кутепов подчеркнул важность реализации мер поддержки социально ориентированных НКО, развития грантовой системы финансирования проектов в регионах России, в том числе в Кемеровской области.

Яндекс.Метрика