Menu Close

23.10.2018

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья граждан, физической культуре и спорту Любовь Егорова приняла участие в публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области по итогам 9 месяцев 2018 года, приуроченных к акции «День открытых дверей для предпринимателей».

Участникам публичных обсуждений представили информацию о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления, о проводимой профилактической работе, направленной на предупреждение нарушений требований законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия и в сфере защиты прав потребителей. В частности, внимание уделили соблюдению требований санитарного законодательства, обеспечению безопасных условий труда и радиационной безопасности медицинскими стоматологическими организациями. Также рассмотрели вопросы защиты прав потребителей при оказании платных медицинских услуг, указали на типовые и массовые нарушения.

В ходе обсуждений состоялся содержательный диалог между специалистами Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области и руководителями государственных и частных медицинских учреждений стоматологического профиля. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья граждан, физической культуре и спорту Любовь Егорова рассказала, что было задано много уточняющих вопросов и высказан ряд претензий по поводу несогласия представителей медицинских организаций с результатами и сроками проверок. Было также отмечено, что требования действующих нормативных документов порой не отвечают современным реалиям и оборудованию, которое используется стоматологами в лечении пациентов. Интересующиеся сразу же получали ответы специалистов Роспотребнадзора, эти замечания и ответы будут суммированы и выложены на сайте Управления для ознакомления. «В таком диалоге чувствуется заинтересованность обеих сторон, это показатель эффективного взаимодействия контрольных органов и производителей медицинских услуг, ведь в конечном счете это положительным образом влияет на уровень оказания медицинской помощи населению», – отметила Любовь Егорова.

Яндекс.Метрика