Menu Close

05.10.2018

Общественная палата Кемеровской области в августе и сентябре проводила мониторинг по обеспеченности учебниками школьников Кузбасса.

В ходе мониторинга родителям, родственникам и самим школьникам было предложено ответить на вопросы: всем ли хватает учебников? Приобретают ли учебники самостоятельно или их выдает школа? Оплачивают ли семьи их приобретение частично? Какие у вас учебники: бумажные или электронные?

Опрос, который проводился  через горячую линию, социальные сети, официальный сайт Общественной палаты, показал, что учебники выдаются не все, многие приходится докупать, что «учебники еле дышат». Где-то докупали учебники по одному предмету, в каких-то случаях выделяли учебники только многодетным семьям, где-то половину учебников выдала школа, а остальное покупали сами. К примеру, в 7 классе кемеровской школы № 54 не хватало учебников по литературе, ОБЖ, истории России, физике, немецкому языку. Об этом было оперативно сообщено в управление образования города Кемерово, специалистам территориального управления Заводского района, отвечающим за обеспечение школьного процесса. Директор и завуч школы выяснили ситуацию по учебникам в каждом классе, предложили пользоваться электронной версией (за помощью можно обратиться к школьному библиотекарю).

При поступлении сигналов члены Общественной палаты Кемеровской области оперативно связывалась с управлениями образования городов Кузбасса, передавая данные о проблемных адресах. Нужно отметить, что данные управления держат ситуацию с учебниками в школах на особом контроле.

Департамент образования и науки Кемеровской области информировал региональную Общественную палату, что в 2018 году в АИС «Заказ учебников для общеобразовательных организаций Кемеровской области» размещен заказ 275 656 экземпляров учебников на сумму 99,3 млн рублей. В сентябре выделена дополнительная субсидия, проблема должна быть решена до ноября 2018 года. В 2018-2019 годах 98% учебников составят учебники на печатной основе, 2% – учебники в электронной форме.

В письмах и откликах в социальных сетях на запрос об обеспеченности учебниками родители отмечали, что большинство учебников новые, закупали они только рабочие тетради. Высказывались идеи и предложения и о том, что на уроке школа могла бы выдавать бумажные учебники, а дома дети могли бы пользоваться электронными. Некоторые родители вообще предпочли бы учебники для своих детей только в электронном виде.

Проблема с обеспечением учебниками решаема, Общественная палата Кемеровской области продолжает следить за ситуацией.

Яндекс.Метрика