Menu Close

17.08.2018

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик и директор Центра подготовки спортивных сборных команд Кемеровской области, председатель Федерации тайского бокса Кузбасса Сергей Бусыгин встретились с участниками молодежно-спортивного лагеря «Спортакус».

Лагерь прошел в рамках проекта «Спортакус», реализуемого Союзом Молодежи Кузбасса с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Участниками лагеря стали 70 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет: студенты, аспиранты, выпускники школ и вузов, работающая молодежь.

Ирина Николаевна познакомила ребят с работой Общественной палаты – эффективной диалоговой площадки между обществом, властью, бизнесом, рассказала о ее истории, составе, принципах формирования, комиссиях, о том, какие организации могут подавать кандидатуры в состав Общественной палаты. О том, что помимо основных направлений работы – экспертизы всех законопроектов, которые принимаются на региональном и федеральном уровнях, общественного контроля, поддержки общественных инициатив – членам Общественной палаты приходится заниматься обращениями и жалобами, которых становится всё больше и больше, причем большинство из них на тему ЖКХ.

Вопросы, которые поднимаются региональной палатой, самые животрепещущие – это экология (создание «зеленых поясов», рекультивация нарушенных угледобывающими компаниями земель), справедливость тарифов на теплоснабжение в Кемеровской области. Общественная палата также мониторит обеспечение школ учебниками, проверяет, как работают детские оздоровительные лагеря, как дела в детдомах и в опекунских семьях, оценивает уровень оказания медицинских услуг и доступную среду для инвалидов. Большие усилия региональная Общественная палата приложила недавно к тому, чтоб в сельской местности и малых городах не исчезли библиотеки, решение об их массовом сокращении чуть было не приняли на федеральном уровне.

Ирина Рондик рассказала также об институте общественных наблюдателей на выборах и пригласила молодежь поработать общественными наблюдателями 9 сентября. Взаимодействует региональная палата и с добровольческими молодежными организациями, молодежным парламентом. А на федеральном уровне идет работа над законом о молодежной политике, принятие которого позволит наконец сделать ее одним из государственных приоритетов.

Какие перспективы у различных видов спорта в Кемеровской области? Будут ли развивать скалолазание, мотокросс, экстремальные виды спорта? Есть ли материальная поддержка детей, которые не могу выехать на соревнования, потому что у них нет денег? Эти и многие другие вопросы волновали активистов, собравшихся в лагере «Спортакус».

Сергей Бусыгин рассказал, что в области развиваются самые разные виды спорта, приоритет отдается олимпийским и базовым, которые есть в каждом регионе. Ребята узнали, как финансируются профессиональные команды в игровых видах спорта, где в Кузбассе «зародился» тайский бокс, и что недавно в Анжеро-Судженске появилась своя юная чемпионка мира по этому виду спорта. Сергей Юрьевич обратил внимание молодежи на то, что очень многое зависит от инициативы, приведя в пример личную инициативу тренера Владимира Фоминых, который в 90-х начал развивать в Таштаголе сноуборд. В результате сейчас 50% сборной России состоит из воспитанников таштагольской школы сноуборда, Екатерина Тудегешева – двухкратная чемпионка мира, в Кузбассе проводится чемпионат России по этой дисциплине. А заниматься физкультурой можно и без больших начальных вложений.

Возрождается система ГТО. Сдавшие нормативы пользуются приоритетом при поступлении в учебные заведения. «Мне 51 год, я уже не юный и не мастер спорта, но буквально вчера выполнил норматив на золотой значок ГТО», – рассказал Сергей Юрьевич и сорвал аплодисменты молодежной аудитории. Строятся спортивные площадки, отметил он, – и на государственные деньги, и на деньги крупных компаний. А еще можно построить площадку самим, сейчас есть механизмы, позволяющие найти на это финансирование. Предлагается поддерживать одаренных детей, вспомнить институт шефства и закрепить за спортивными федерациями крупные предприятия.

Нужно больше пиарить кузбасских звезд спорта, чтобы кумирами становились не участники всяческих шоу, а волевые люди, спортсмены. Спорт помогает становлению личности, многих людей он спас от дурного влияния, и они достигли мировой известности, сам Григорий Дрозд (сейчас – член Общественной палаты Российской Федерации от Кузбасса) говорил, что если бы не спорт, то он, наверное, в свое время мог бы свернуть и в криминал. Подопечный Сергея Юрьевича, наш земляк, 27-летний Артем Вахитов совсем недавно отстоял свой чемпионский титул в США, в ходе боя сломал руку, но стал 5-кратным чемпионом по тайскому боксу, и теперь его именем хотят назвать школу, где он учился.

Всё зависит от вашей активности, подытожили гости в конце встречи. Иногда для того, чтоб произошли качественные изменения, не хватает всего одной строчки в законе, и на это можно повлиять. Будьте инициативны, не только критикуйте, но и предлагайте свои идеи, призвали они молодежь, и у нас с вами всё получится!

Яндекс.Метрика