Menu Close

13.08.2018

Члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области приняли участие в работе Всероссийского форума «Моногорода. Бизнес-Успех», который прошел в Новокузнецке.

Форум ориентирован на российские муниципалитеты, имеющие статус моногорода, и планирующие полноценное развитие территории. В рамках форума также прошел очередной отборочный этап Национальной премии «Бизнес-Успех», которая проводится уже 7 лет.

Мероприятие прошло при поддержке Внешэкономбанка и некоммерческой организации «Фонд развития моногородов». Фонд нацелен на запуск новых инвестпроектов в моногородах, создание там рабочих мест и активное привлечение инвестиций в моногорода с наиболее сложной социально-экономической ситуацией. Организаторами форума выступили администрация Кемеровской области, администрация Новокузнецка, международная школа управления «Сколково», Общественная палата Российской Федерации.

Гости форума смогли поучаствовать в мастер-классах и ознакомиться с тематическими выставками, пообщаться с коллегами и получить квалифицированную консультацию от специалистов в области бизнес-поддержки. Представители муниципалитетов узнали о новых тенденциях развития моногородов и улучшения их социальной инфраструктуры. В рамках форума были отобраны лучшие муниципальные практики в области улучшения инвестиционного климата для малого и среднего бизнеса среди моногородов.

Программа развития моногородов вошла в основу Стратегии-2035, которая сейчас активно обсуждается в Кузбассе, где сосредоточено 24 моногорода. Один из ключевых блоков Стратегии – это развитие малого и среднего предпринимательства, и безусловно, форум поможет через рассмотрение лучших российских практик улучшить социально-экономическое положение территорий.

Татьяна Стародуб, заместитель председателя Общественной палаты Кемеровской области, Сергей Акимов, члены Общественной палаты Кемеровской области, приняли участие в мастер-классе «Факторы инвестиционной привлекательности территории: инструменты и опыт».

«Хотя мастер-класс эксперта, бизнес-тренера Торгово-промышленной палаты РФ, эксперта Академии государственного и муниципального управления «ОПОРЫ России», эксперта «Деловой России» Андрея Крылова был больше ориентирован на представителей муниципальных и региональных органов власти, мне удалось узнать много нового, того, что непременно пригодится для работы комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов, – отметила Татьяна Ивановна. – Это касается вопросов увеличений количества и качества взаимоотношений людей и связей между ними, в том числе в системе «власть – население – бизнес» на территории Кемеровской области. Сегодня важно знать все тренды, тенденции, стратегии, рабочие инструменты для развития инвестиционной привлекательности и бизнес-среды городов, и региона в целом. Особенно это актуально в рамках разрабатываемой программы Стратегии развития Кузбасса до 2035 года».

Большой интерес участников Всероссийского форума «Моногорода. Бизнес-успех» и членов региональной Общественной палаты вызвали мастер-классы Ильгиза Валинурова «Турбо-рекрутинг. Как находить сотрудников быстрее конкурентов» и обучающий семинар Антона Крючкова «Налоговые риски 2018: на кого будет направлено внимание налоговых органов в ближайшие годы».

Яндекс.Метрика