Menu Close

20.04.2017

Под эгидой Общественной палаты Кемеровской области и «Русского радио» в Кемерове» в музее-заповеднике «Красная Горка» прошла экологическая акция-субботник «Памятные места Кузбасса в сердце каждого из нас». Данное мероприятие приурочено к объявленному в России Году экологии и Международному дню охраны памятников и исторических мест.

Впервые экологическая акция «Памятные места Кузбасса в сердце каждого из нас» состояла из двух частей: теоретической и практической. Сначала члены Общественной палаты Кемеровской области для участниц регионального этапа международного конкурса «Мисс Русское Радио» провели круглый стол по проблемным вопросам экологии  в регионе.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта Юрий Манаков рассказал девушкам об экологических проблемах нашего шахтерского  края, о чрезмерном потреблении ресурсов планеты и том, как сохранить флору и фауна Кузбасса. Участницы конкурса узнали, что такое ООПТ, в чем отличии заповедника от национального парка,  сколько заповедников и природных памятников расположено на территории Кузбасса. Также для конкурсанток была проведена викторина на тему экологии и экскурсия по экспозиции музея «Шахта».

Председатель Экспертного совета Общественной палаты Кемеровской области Александр Копытов рассказал о запасах полезных ископаемых, в частности, угля — «кузбасского золота». Кроме того, он отметил, что сами угледобывающие компании в настоящее время совместно с экологами и общественниками  заботятся о сохранении биоразнообразия региона. Так, Общественная палата Кемеровской области поднимала вопросы о необходимости сохранения Караканского хребта — уникального природного образования с высоким флористическим разнообразием. Угроза уничтожения возникла вследствие развития угледобычи в Беловском районе. В результате переговоров с руководством угольной компании в 2012 году было приняло решение о создании регионального заказника «Караканский».

Практическая часть экологической акции продолжилась субботником по уборке территории монумента «Память шахтерам Кузбасса». Члены и эксперты Общественной палаты Кемеровской области, участницы конкурса  «МедиаКраса», сотрудники музея-заповедника «Красная Горка» и юные помощники из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Маленький принц» очистили от мусора склон и прилегающую территорию к монументу Эрнста Неизвестного «Память шахтерам Кузбасса», а также пешеходный маршрут, связывающий памятник и объект культурного наследия «Красная горка».

«Проведение акций по наведению чистоты после зимнего периода на территории природно-исторических мест – это один из элементов воспитания у людей культуры  в вопросе сохранения природных богатств. Это формирование у каждого из нас чувства гражданской ответственности, желание сделать наш город, наши любимые места чище и привлекательнее», — уверен Юрий Манаков, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по охране здоровья, экологии и развитию спорта.

Яндекс.Метрика