Menu Close

30.03.2017

Общественная палата Кемеровской области вошла в состав Регионального Координационного Комитета по подготовке и проведению общероссийской добровольческой акции «Весенняя Неделя Добра-2017», которая пройдет с 22 по 29 апреля в Кузбассе. О старте акции шла речь на первом заседании Регионального Координационного Комитета (РКК).

В состав Регионального Координационного Комитета по подготовке и проведению Весенней Недели Добра-2017 вошли 24 организации. Среди них —  образовательные учреждения, некоммерческие организации, добровольческие движения и органы государственной власти, в том числе и Общественная палата Кемеровской области.

В рамках проведенного заседания члены РКК получили подробную информацию о подготовке и проведении Весенней Неделе Добра-2017, которая пройдет в Кузбассе под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!». Откроет Общероссийскую акцию ВНД-2017 — Международный день Матери-Земли  (22 апреля), который приурочен к объявленному  Году экологии. Этот день ознаменуетсяпроведением мероприятий по уборке и благоустройству дворов, улиц, школьных территорий, скверов, парков, в том числе высаживанием деревьев, очисткой рек, озер и  водоемов.

Участники заседания утвердили план работы по проведению Общероссийских добровольческих действий и обозначили сроки отчетности по итогам ВНД.  Так, определено пять основных направлений, связанных с важными датами и событиями в России и в мире. В рамках ВНД-2017 в Кемеровской области пройдут десятки тысяч региональных и локальных социально ориентированных добровольческих мероприятий, проектов, акций. В их числе сдача донорской крови, благоустройство школьных территорий, посадка деревьев, уборка скверов и парков; проведение  благотворительных концертов; сбор вещей, книг, игрушек, денежных  средств и многое другое, направляемых на оказание адресной помощи больным детям, пожилым, одиноким и иным людям, нуждающимся в особой заботе общества. Кроме того, запланировано проведение форумов, конференций, круглых столов и семинаров по обсуждению и поиску решений для снятия барьеров, препятствующих осуществлению добровольческой деятельности, выстраиванию партнерских отношений с органами государственной власти и бизнес сектором в области развития добровольчества. Уже традиционно во многих регионах России, и в том числе в Кузбассе, окончание ВНД перейдет в активную подготовку и проведение Дня Великой Победы – 9 мая.

 «Весенняя Неделя Добра» в Кузбассе — это широкомасштабное мероприятие, объединяющее усилия молодежи, общественности, власти  и бизнеса, для совместного решения социально значимых задач во благо Кемеровской области и его жителей, — считает председатель Регионального Координационного комитета, председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. —  Цели и задачи ВНД полностью отвечают приоритетам государственной политики в области содействия развитию добровольчества, государственной молодежной и социальной политике и нацелены на их реализацию. Поэтому особое внимание мы уделим проведению добровольческих инициатив и привлечению подрастающего поколения к участию в волонтерской деятельности в регионе. Многие мероприятия и акции ВНД будут ориентированы на патриотическое и гражданское воспитание детей, образовательную и воспитательную работу с подростками и молодежью».

Напомним, что в 2016 году на территории Кузбасса в добровольческих действиях  приняло участие более 218 тысяч добровольцев, и общая сумма привлеченных и собранных средств составила порядка 2,5 млн. рублей. #ВНДвКузбассе

Яндекс.Метрика