Menu Close

11.01.2017

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провели традиционный Рождественский прием, на который были приглашены члены Коллегии Администрации Кемеровской области, депутаты областного Совета народных депутатов, главы городов и районов Кузбасса, члены Общественной палаты Кемеровской области и представители общественных организаций Кузбасса, священнослужители и сотрудники правоохранительных органов, известные ученые и спортсмены.

В своем выступлении Губернатор Кемеровской области Тулеев напомнил, что в 1990 году Кузбасс первым в России объявила день Рождества Христова нерабочим, чтобы люди смогли отметить один из главных для христиан праздник. Сегодня этот праздник официально признан на государственном уровне.

Он также подчеркнул, что безверие и пренебрежение нравственными заповедями лишают человека его внутреннего стержня-ограничителя, не позволяющего совершать дурные поступки. «Мы вместе должны противопоставить опаснейшим угрозам, с которыми сталкивается современное общество, силу своей веры, чувство ответственности за наших близких, инстинкт самосохранения. Мы должны сохранить социальную стабильность, не допустить в нашем многоконфессиональном обществе религиозной розни», — сказал Губернатор, напомнив, что в Кузбассе живут представители более 100 национальностей, разных вероисповеданий.

На Рождественском приеме выдающимся кузбассовцам за многолетнюю добросовестную и активную общественную деятельность на благо Кузбасса были вручены государственные и областные награды.

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик награждена Памятным знаком «5-летие Кузбасской митрополии» за значительный вклад в духовно-нравственное воспитание кузбассовцев и развитие  гражданского общества в регионе.

Хочется отметить тот факт, что представители общественных объединений Кузбасса также были отмечены областными наградами. Председатель Кемеровского областного отделения «Союз женщин Кузбасса» Общероссийской общественной организации «Союз женщин России» Любовь Леонова удостоена медали «За особый вклад в развитие Кузбасса» I степени, а руководитель Кемеровской региональной общественной организации «Служба лечебной педагогики» Ольга Щеглова – областной медали  «За веру и добро»

На Губернаторском Рождественском приеме также были награждены победители Премии «Народный герой Кузбасса-2016». В течение 50 дней кузбассовцы выбирали лауреатов, которые, по их мнению, внесли особый вклад в социально-экономическое развитие и укрепление имиджа Кузбасса, развитие профессии или яркую инициативу. В номинации «Профессионализм» победил врач из Новокузнецка Олег Дударенко, а в номинации в номинации «Личность» с огромным отрывом от конкурентов лидировал Аман Тулеев. Губернатор подчеркнул, что для него большая честь – стать лауреатом премии «Народный Герой Кузбасса» и поблагодарил земляков за высочайшее оказанное доверие, попросив экспертный совет передать премию следующему за ним претенденту. Им оказался известный прокопьевский спортсмен Артём Вахитов, четырехкратному чемпиону мира и Европы по тайскому боксу, победителю Всемирных игр боевых искусств, многократному чемпиону России. Все три лауреаты получили премии по 100 тыс. рублей и медаль «Народный Герой Кузбасса» в форме пятиконечной звезды с наложенным гербом Кемеровской области, обрамленной лавровыми ветвями, которая изготовлена из серебра высшей пробы с золотым напылением.

В завершении Рождественского приема Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев поблагодарил каждого из присутствующих за существенный вклад в социально-экономическое развитие Кузбасса, за оказание благотворительной помощи малообеспеченным семьям, пенсионерам, детям-сиротам и социально незащищенным людям.

Яндекс.Метрика