Menu Close

01.12.2016

Председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик приняла участие в церемонии оглашения Послания Президента России Федеральному собранию, состоявшейся традиционно в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Оно стало 23-м в новейшей истории России и 13-м — лично для Владимира Путина.

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца собралось более тысячи приглашенных: члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены  правительства Российской Федерации, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторы субъектов Российской Федерации, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, а также главы традиционных конфессий, руководители общественных палат российских регионов, представители крупнейших СМИ и известные российские деятели искусства, культуры и спорта.

Президент России начал свое Послание с перечисления тех задач, которые стоят перед Россией: «Речь пойдет о наших задачах в экономике, социальной сфере, внешней и внутренней политике. Больше внимания на этот раз уделим экономике, социальным вопросам и внутренней политике. Нам приходится решать эти задачи в сложных, неординарных условиях, как это не раз бывало в истории. И народ России вновь убедительно доказал, что способен отвечать на непростые вызовы, отстаивать и защищать национальные интересы, суверенитет и независимый курс страны».

 В ходе выступления Владимир Путин осветил ряд самых актуальных тем в таких сферах как экономика, политическая система, армия, сельское хозяйство, финансы, бизнес. Часто отмечалась важность внедрения новых технологий в различные сферы деятельности и развития образования в IT-сфере. Но основной акцент глава государства сделал на социальные темы, среди них необходимость модернизации школ и образования, развитие медицины, а также благоустройство крупных и малых населенных пунктов.

«Мы продолжим изменения в социальной сфере, чтобы она становилась ближе к людям, к их запросам, была более современной и справедливой. Социальные отрасли должны привлекать квалифицированных людей, талантливую молодёжь, поэтому мы повышаем и зарплаты специалистов, улучшаем условия их труда. Конкурс в медицинские и педагогические вузы недавно был почти нулевой, а сейчас уверенно растёт. Дай бог всем здоровья и успехов – молодым специалистам – в их работе в будущем», — подчеркнул Президент России.

Кроме того, Владимир Путин в Послании Федеральному собранию призвал активнее поддерживать СО НКО и развитие волонтерства: «Прошу Общественную палату Российской Федерации и Агентство стратегических инициатив предметно заняться поддержкой волонтерских и благотворительных движений, некоммерческих организаций. Воля и великодушие граждан, которые участвуют в таких проектах, формируют столь необходимую России атмосферу общих дел, создают колоссальный социальный потенциал, и он должен быть обязательно востребован».

Президент России поручил Правительству Российской Федерации в кратчайшие сроки сформировать законодательную базу для деятельности социально ориентированных НКО: «Поручаю российскому правительству совместно с законодателями завершить формирование четкой правовой базы деятельности НКО — исполнителей общественно полезных услуг, установить требования к их компетенции, и при этом, конечно, не нагородив дополнительных бюрократических барьеров. Нужно ценить взыскательную, заинтересованную, деятельную позицию граждан», — заявил Президент России

По мнению главы государства, необходимо снять все барьеры для развития волонтерства, оказывая всестороннюю помощь и социально ориентированным некоммерческим организациям. Он также призвал губернаторов и муниципальные власти и «не жадничать» давать НКО возможность работать в сфере соцуслуг, финансируемых из бюджета.

«Когда народ чувствует свою правоту, действует сплоченно, он уверенно идет по избранному пути. В последние годы нам было непросто, но эти испытания сделали нас еще сильнее, помогли лучше определить те направления, по которым надо действовать еще более настойчиво и энергично. Будущее страны зависит только от нас, от труда и таланта всех наших граждан, от их ответственности и успеха. И мы обязательно достигнем стоящих перед нами целей, решим задачи сегодняшнего и завтрашнего дня», — сказал в завершении своего выступления Президент России Владимир Путин.

«Сегодня в своем обращении глава государства оценил ситуацию в различных сферах общественной жизни и сформулировал свое видение основных направлений государственной политики России. Очень важным для нас, что Президентом России  была озвучена поддержка социально ориентированных НКО, выполнение с их стороны ряда государственных и муниципальных функций, поддержка гражданской активности и волонтерства в российских регионах», — прокомментировала Послание Президента России Федеральному собранию  Ирина Рондик, председатель Общественной палаты Кемеровской области.

Яндекс.Метрика