Menu Close

15.07.2019

В Кемеровской области стартовал социально значимый проект «Профилактика смертности от острых отравлений наркотическими средствами в Кемеровской области».

Об этом объявили на прошедшей пресс-конференции Андрей Лопатин, главный врач ГБУЗ КО «Кемеровский областной клинический наркологический диспансер», главный областной специалист психиатр-нарколог, и Елена Малахова, председатель Кемеровского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Проект реализуется в рамках государственного контракта, заказчиком которого выступил Кемеровский областной клинический наркологический диспансер, а исполнителем – Кемеровское региональное отделение Российского Красного Креста. Стоит отметить, что средства на работу в данном направлении впервые в РФ выделены из областного бюджета.

Для Кемеровской области вопрос с острыми отравлениями от наркотических средств, в т.ч. с летальным исходом, очень актуален.

Цель мероприятий проекта – содействие снижению смертности от острых отравлений наркотическими средствами опиоидной группы в Кемеровской области, территория реализации – города Кемерово и Новокузнецк, сроки выполнения государственного контракта  17.06.-19.12.2019г.; целевые группы – потребители наркотиков, созависимые (их близкие), сотрудники центров реабилитации для наркозависимых, сотрудники правоохранительных органов; охват – не менее 2700 наркопотребителей.

Для реализации поставленных задач в городах Кемерово и Новокузнецк запланирована комплексная работа с потребителями наркотиков по предупреждению передозировок, обучению их первой помощи и обеспечению налоксоном – препаратом профилактики летальной передозировки. В ходе социальной уличной работы сотрудники проекта будут проводить для них индивидуальное консультирование, мини-семинары с отработкой основных навыков оказания первой помощи при передозировке (непрямой массаж сердца, искусственное дыхание), обучение применению налоксона, мотивирование на прохождение лечения от наркотической зависимости и реабилитацию.

Команда специалистов будет выезжать в стационарные отделения наркологических диспансеров и токсикологических отделений для проведения информационной работы с пациентами, страдающими наркотической зависимостью. Мероприятия охватят также граждан, освобождающихся из мест лишения свободы и потребителей, находящихся в центрах реабилитации.

В госконтракте предусмотрены обучающие и консультативные мероприятия для близкого окружения наркозависимых (родители, супруги, друзья и пр.) и сотрудников правоохранительных органов, которые при исполнении обязанностей контактируют с лицами, употребляющими наркотики, в т.ч. в состоянии передозировки.

Своевременно и правильно оказанная первая помощь способна спасти не только здоровье наркозависимого в случае острого отравления наркотиками, но и его жизнь.

На базе отделений Красного Креста будут открыты кабинеты низкопорогового доступа, куда могут обратиться как сами наркозависимые, так и их близкие. В Кемерове адрес кабинета – ул.Ноградская, 8, в Новокузнецке – ул.Пирогова, 4. Телефон доверия: 8-923-617-72-70.

В Кемерове и Новокузнецке проведены круглые столы с участием вовлеченных сторон и СМИ. В них участвовали руководители областного департамента охраны здоровья населения, наркологических диспансеров, бюро судебно-медицинской экспертизы, станций скорой медицинской помощи, токсикологических отделений, ГУ МВД России по Кемеровской области, Росгвардии, членов Общественной палаты Кемеровской области.

Участники заседаний отметили актуальность госконтракта и выстроили алгоритм межведомственного взаимодействия с целью повышения эффективности реализуемых мероприятий.

Дополнительная информация о проекте по телефону: 8 (3842) 75-04-76.

 Пресс-служба КРО ООО «РКК».

Яндекс.Метрика